Как выбрать отрезной круг

Как выбрать отрезной круг

Как выбрать отрезной круг

Как выбрать отрезной круг

Как выбрать отрезной круг

Отрезной круг – это диск, покрытый абразивным веществом, который является режущим расходным инструментом для металлорезов, торцовочных станков, болгарок, штроборезов. Он может быть металлическим или выполненным из прессованного электрокорунда или карбида кремния, скреплённого связкой.

В зависимости от её типа меняются и свойства изделия. С применением бакелитовой - диск будет способен работать при высокой скорости реза и значительной нагрузке, с вулканитовой - более эффективно выполнение чистовой обработки заготовок. В случае необходимости использования материала с высокой водостойкостью и отличными огнеупорными характеристиками, стоит выбрать диск с керамической связкой.

В стандартной программе Abraflex имеются круги только с бакелитовой связкой.

Диски применяются в работе с металлом, камнем, керамическими и бетонными материалами, деревом. Абразивный отрезной круг можно использовать при раскрое шифера, гипсокартона. Рабочая скорость расходника составляет до 80 м/с, поэтому для обеспечения безопасности и высокого качества выполняемых операций важен правильный выбор диска и соблюдение рекомендаций по его использованию.

Отрезной круг и его изготовление

Как выбрать отрезной круг

При изготовлении абразивных отрезных кругов мелкозернистая масса спрессовывается в тонкий диск. Её частицы выступают над плоскостью изделия и за счёт своей остроконечной формы снимают тонкий слой с обрабатываемой поверхности или разрушают материал при отрезных работах. Для повышения стойкости изделия выполняется дополнительная термическая обработка путём запекания при +200 ⁰С.

Стальные круги по дереву, изготавливаются из материала высокой прочности, их кромка по внешнему диаметру имеет зубья, которые и являются рабочей поверхностью для резки материала. Также выпускаются алмазные диски для резки. Они обладают наибольшей мощностью и смогут успешно работать практически с любой бетонной или металлической конструкцией. Можно выбрать отрезной круг сплошного или сегментированного исполнения.

Abraflex на сегодняшний день может предложить только абразивные круги с электрокорундовым зерном для резки металла (в том числе нержавеющей стали). Алмазные диски и диски для резки древесины появятся в нашей программе в ближайшем будушем.

Одной из важных особенностей таких дисков является то, что они не требуют дополнительного охлаждения в процессе работы. Кроме того, они самозатачиваются, поэтому вне зависимости от степени износа отрезной круг не теряет своей остроты. По мере использования происходит постепенное разрушение частиц и выгорание связки, что приводит к уменьшению диска в размере.

Виды отрезных кругов

Как выбрать отрезной круг

Отрезные диски по металлу

При изготовлении отрезных дисков по металлуконструкцией инструмента обеспечивается не только надёжность, но и безопасность в работе. В частности, абразивные круги всегда армируются сеткой, которая не допускает образования большого количества осколков в случае их повреждения. В зависимости от параметров материала выбирают изделие толщиной 1-3 мм. Более безопасны в работе модели повышенной плотности.

В отдельную категорию принято выделять специализированные отрезные круги, предназначенные для работы с нержавеющей сталью, алюминием. В первом случае при изготовлении подбирается состав с минимальным содержанием серы, железа и хлора на основе белого электрокорунда. Только таким образом удастся предотвратить образование коррозии в месте реза. Использовать диск, предназначенный для работы с чёрным металлом, нельзя, так как по линии распила обязательно появится ржавчина.

Основной проблемой при резке алюминия является его высокая вязкость и пластичность. Из-за этого при работе с ним стандартные отрезные диски по металлу быстро забиваются, что существенно снижает качество реза с образованием больших заусенцев. При изготовлении инструмента, предназначенного для работы с алюминием используется более крупный абразив со специальными наполнителями, что позволяет исключить возникновение подобных проблем.

Отрезной круг по дереву

Производителями предлагается большой выбор модификаций в зависимости от диаметра, геометрической формы. В качестве наиболее безопасного в эксплуатации предлагаются диски, кромка которых выполняется с цепью бензопилы. В этом случае риск получения травмы сводится к минимуму, так как при заклинивании зубьев продолжается вращение без нагрузки.

В зависимости от характеристик древесины возможно использование моделей разной формы (трапециевидные используются для обработки материала средней плотности, прямые – для мягких пород). Одной из особенностей конструкции дисков по дереву является наличие скруглённых выемок (отдельные производители заполняют их медью), глубина которых составляет около 20 мм. Их основной задачей становится отвод из зоны реза опилок и пыли.

Отрезной круг по камню

Такой инструмент подойдёт для работы не только с камнем, но и с бетоном, белым кирпичом, брусчаткой. Различают абразивные и алмазные диски. Отличительной особенностью второго варианта является длительный срок службы, более высокая надёжность, что стало основной причиной их более широкого применения. Современными производителями выпускаются:

Универсальные диски для резки

Большой популярностью пользуются универсальные модификации дисков, которые позволяют пользователю работать одним инструментом с несколькими видами материалов. К примеру, с его помощью можно будет качественно распилить как металл, так и бетон, что всегда выгодно для домашних мастеров, которым необходимо выполнение небольшого объёма работ.

Диски для влажной и сухой резки

В зависимости от технологии обработки возможно использование сухой или влажной резки материала. В первом случае она выполняется с использование болгарки или бетонореза. Инструмент, предназначенный для таких работ, маркируются изображением перечёркнутой капли на самом диске или на упаковке.

Для мокрой обработки используется стационарное оборудование, которое предусматривает подачу воды во время распила заготовки, чтобы избежать образования пыли. Этот вид дисков используется при работе с асфальтом, стеклом, керамикой, гранитом. С применением влажной резки исключается риск возникновения биения, можно выполнять более глубокие резы без перегрева материала.

Характеристики отрезных кругов

Как выбрать отрезной круг

Диаметр

Внешний диаметр может варьироваться в достаточно широком диапазоне до 500 мм. Наибольшей популярностью пользуются модели для болгарок средней мощности (до 150 мм) и профессионального электрооборудования (до 230 мм). Диаметр посадочного отверстия может составлять 20; 22,23; 25,4 или 32 мм.

Тип связки

От выбора типа связки напрямую зависит производительность диска, качество выполнения реза, общая прочность и надёжность изделия. В зависимости от модификации используются как неорганические, так и органические составы. Наибольшей популярностью пользуются:

Зернистость

Исходя из показателя зернистости отрезного круга, определяется его режущая способность. Фракция может составлять 100 ÷ 2000 мкм, с её повышением режущая способность инструмента увеличивается. Но необходимо учитывать, что одновременно снижается и прочность диска.

Абразивное вещество

Важна не только зернистость (размер) частиц, но и их форма и термостойкость. В связи с этим карбид кремния используется в основном для резки цветных металлов или других неметаллических материалов, в остальных случаях лучше использовать электрокорунд. Не менее важно учесть и термостойкость абразивного вещества. Наилучший показатель в этом отношении имеет корунд, который способен работать даже при +1900 ⁰С.

Толщина

Современные производители предлагают возможность выбора отрезных кругов 1 ÷ 5 мм. При выборе необходимо учитывать, что с уменьшением этого параметра легче выполняется резка, так как сопротивлении материала значительно снижается. Но также толщина определяется и диаметром круга: чем он больше, тем мощнее (а значит, прочнее) должен быть инструмент.

Достоинства и недостатки

Как выбрать отрезной круг

Абразивные диски

Среди преимуществ использования абразивных отрезных кругов стоит выделить их доступную стоимость, широкий ассортимент, неизменное качество реза на протяжении всего времени работы. Также стоит отметить отсутствие необходимости в дополнительном охлаждении. Но при этом необходимо учитывать их быстрый износ и образования большого количества искр во время работы, что всегда некомфортно для пользователя.

Алмазные диски

Алмазный диск выделяется:

При этом среди недостатков необходимо указать на их сравнительно высокую цену и малую термическую стойкость.

Как выбрать абразивный круг

Основными параметрами выбора отрезных дисков по металлу, камню, бетону, дереву является

Также принимается во внимание тип связки, маркировка с указанием назначения, технических характеристик диска.

Правила эксплуатации

Вращение инструмента с огромной скоростью, взаимодействие с твёрдыми материалами требует соблюдения правил эксплуатации. В частности, к выполнению подобных операций не допускаются несовершеннолетние или операторы, которые находятся в нетрезвом состоянии. Кроме того, важно

Не менее важно использовать изделия строго по их прямому назначению. Рядом не должны находиться животные или играть дети, которые могут отвлечь от работы.