Шлифовальные головки

Шлифовальные головки

Шлифовальные головки

На современном рынке малоразмерного абразивно-слесарного инструмента существует огромный выбор шлифовальных головок различных производителей. Исходя из конкретных условий и ситуации применения, легко можно подобрать шлифовальную головку необходимых размеров, формы, зернистости и твердости.

Типы и обозначение шлифовальных головок

Согласно DIN69170 шлифовальные головки выпускаются следующих форм:
Цилиндрическая ZY ZY.jpg
Цилиндросферическая WR WR.jpg
Остроконическая WK WK.jpg
Коническая (с закругленной вершиной) KE KE.jpg
Центросферическая SP SP.jpg
Сферическая KU KU.jpg
Чашечная TO TO.jpg
Оправки для шлифовальных головок выполняются из конструкционной углеродистой или легированной стали и в зависимости от размера самой головки бывают диаметром 3мм стандартной длины 30мм; диаметром 6мм и 8мм стандартной длины 40мм, либо удлиненные. В последнем случае длина хвостовика зависит от конкретного производителя.

Материал шлифовальных головок

Шлифовальная головка состоит из соединенного с помощью связывающего вещества абразивного порошка определенного размера и стального хвостовика. Они изготавливаются из тех же видов абразивов, и обладают тем же набором характеристик в обозначении, что и все остальные связанные абразивные инструменты. В основном для изготовления шлифовальных головок используются различные виды электрокорунда (электрокорунд нормальный, электрокорунд белый, электрокорунд хромистый, электрокорунд хромотитанистый и т.п.) или их смеси, также используется карбид кремния (черный и зеленый) и керамическое зерно. Наиболее часто для изготовления головок применяется керамическая связка, реже бакелитовая. Выбор того или иного материала головки зависит от обрабатываемого материала заготовки.

На выбор зернистости шлифовальной головки влияет не только тип шлифования, грубое или тонкое, но и диаметра головки. Так вы не встретите шлифовальные головки малых диаметров (например, 4-5мм) выполненных из грубого зерна F36-F46.

Твёрдость абразивного инструмента характеризует способность связки удерживать абразивные зёрна в процессе обработки. Чем выше твердость, тем прочнее удерживаются зерна в абразивной головке. В тоже время твердая связка повышает температуру в зоне резания, и требует более высокого давления на инструмент при обработке.

Как подобрать оптимальную шлифовальную головку?

Связка шлифовальной головки, твердость и смесь зерен по-разному влияют на производительность шлифования, стойкость и агрессивность инструмента. Так при выборе характеристик головки необходимо руководствоваться следующими условиями: