Отрезные круги

Отрезные круги

Отрезные круги

Отрезные круги и зачистные диски на бакелитовой связке широко распространены. Особенно они незаменимы при проведении ручных работ по металлу, где необходима гибкость и мобильность. В этом случае используются ручные шлифовальные машины. Резка листового металла, разрезание различных профилей и металлоконструкций, вырезание или зачистка сварного шва, разрезание или надрезание труб при прокладке трубопроводов это лишь немногие примеры применения данных кругов.

Основным приспособлением при проведении таких работ является угловая шлифовальная машинка (УШМ), или как ее еще называют болгарка.

Типы отрезных кругов

Отрезные круги
Двумя основными видами отрезных кругов являются тип 41 – плоские, и тип 42 – с вогнутой центральной часть. Чаще всего под понятие диск отрезной для болгарки понимают круг тип 41. Тип 42 применяется в труднодоступных местах, когда применение диска тип 41 затруднительно из-за наличия выступающих элементов крепления круга. Не стоит отрицать, что личные предпочтения в этом плане также играют свою роль.

Круг отрезной абразивный на бакелитовой связке доступен в различных диаметрах и толщинах. Самые популярные диаметры от 115 до 400 мм, толщины от 1 до 3 мм. Более тонкие круги уменьшают потери металла при порезке.

Абразивный материал

Некоторые типы кругов позволяют разрезать быстрее других. Абразивный материал, используемый в кругах, является одним из факторов, влияющих на скорость работы и срок службы. В отрезных кругах могут быть использованы разные абразивные материалы: оксид алюминия (корунд), карбид кремния, циркониевый корунд, керамический оксид алюминия (т.н. керамическое зерно) или их комбинации.

Так называемый круг отрезной по металлу чаще всего изготовляют из зерна оксида алюминия. Несмотря на то, что он не такой острый как другие материалы он обладает высокой прочностью и наиболее хорошо подходит для порезки стали. Карбид кремния , с другой стороны, обладает острыми зернами, но не настолько прочен, что делает его целесообразным при порезке цветных металлов, а также камня. Циркониевый корунд (смесь оксид циркония и оксида алюминия) отличается прочным и долговечным зерном с эффектом самозатачивания, что хорошо проявляет себя при сложных операциях, например при обработке труднообрабатываемых сталей и сплавов с повышенной прочность и вязкостью. Круги с керамическим зерном обладает эффектом самоотчистки, т.к. зерна ломаются с заранее определенных точках, за счет чего поддерживается высокая производительность резания.

Считается что круги изготовленные из смеси оксида циркония и керамического зерна и более твердой связкой обладают повешенной стойкостью, но и стоят обычно дороже.

Рекомендации по выбору оборудования и инструмента

Отрезные круги
Немаловажным фактором, влияющим на производительность отрезных кругов, является используемое оборудование. Выбор инструмента с наибольшей мощностью или крутящим моментом при сохранении размера и скорости вращения круга увеличивает производительность.

Подбор наиболее эффективной толщины отрезного круга для ваших условий резания следует определять опытным путем. Например, тонкие круги обеспечивают большую скорость порезки, образуют меньше стружки, но при этом имеют и более низкий срок работы. Проведите несколько исследований, прежде чем примете окончательное решение об эффективности круга.

Советы по правильному использованию абразивных отрезных кругов


Вывод товаров по группе:  Отрезные круги