Отрезные круги для болгарки

Отрезные круги для болгарки

Отрезные круги для болгарки

Выбираем отрезные круги для болгарки

Популярным режущим инструментом для болгарки является отрезной круг. Эта оснастка предназначена для простого и аккуратного нарезания заготовок из различных материалов. Рабочая часть изготавливается из абразивных веществ, параметры которых определяют область применения. Так, крупные зёрна идеальны для грубой обработки, а мелкие, наоборот, для заключительной. Благодаря богатому ассортименту отрезные круги для болгарки справляются с большинством материалов.

отрезной круг

Отрезные диски незаменимы при монтажных, отделочных или слесарных работ. С их помощью можно работать с уголками, швеллерами, трубами, листами , как из обычной стали, так и из нержавейки.

Кодировка

Чтобы не запутаться и облегчить выбор, рекомендуем разобраться в маркировке. Каждой модели присвоен собственный уникальный номерной знак из четырёх символов:
1 – показывает, из чего состоит крошка:
  • А — электрокорунд (для сплавов и сталей);
  • С — карбид кремния (для цветного металлопроката, текстолита).
2 - количество зёрен (чем меньше цифра, тем крупнее) 
3 - твёрдость связки:
Первые буквы алфавита – указывают на мягкость. Не перепутайте: такие отрезные диски подходят для самых твёрдых металлов.
4 - название связующего материала. Чаще используется бакелит (BF).

Разновидности

Отрезные круги для болгарки представлены в широком разнообразии. Различие заключается в назначении, абразиве и эксплуатационных характеристиках.

отрезные круги

Наиболее распространённые среди них:

Последний тип можно отнести в отдельную группу. Это беспроигрышная альтернатива всем остальным видам, т. к. способна полноценно их заменить. Главный недостаток – стоимость, которая в несколько раз выше аналогов.

Отрезные диски также нужны и для других мероприятий, например, для шлифовки и полировки – с их помощью очень удобно и оперативно обрабатывать большую площадь детали. Полировальный тип диска позволяет придать поверхности точность и достигнуть высокого класса чистоты. Эта задача под силу губчатым, войлочным или шерстяным кругам.
 
Выбор материала зависит от поставленных целей:

Учтите, что подобные процессы осуществляются только на малых оборотах.
Также следует различать круги бытовые и промышленные. В первом случае нагрузки значительно ниже, значит, подойдут недорогие варианты. Вторые же обойдутся в несколько раз дороже, зато прекрасно справятся с непрерывной и интенсивной работой.
Шлифовальные и полировочные круги очень востребованы в автосервисах, ведь с их помощью проводится обработка кузовов транспортных средств.

Устройство

Сфера использования отрезных дисков для болгарки зависит от их рабочей поверхности – твёрдости и зернистости абразивных частиц. Эта крошка выполняется из:

Дабы выбрать отрезные диски для обработки металлов, бетона и других крепких материалов обратите внимание на классификацию и марку.

Критерии выбора

Чтобы подобрать правильные отрезные круги для болгарки, нужно знать модель вашей УШМ. Например, если на болгарке есть обозначение 125, то рекомендуется именно это значение диаметра. Кроме этого, определитесь с другими нюансами:

отрезные круги для болгарки


Отрезные круги для болгарки по металлу бывают 115, 125, 150, 180, 230 мм и пр. Наибольшие круги имеют диаметр 400 миллиметров. Чем твёрже металл, тем толще отрезной диск. Обычно толщина составляет от 0,8 до 3 миллиметров. Тонкие экземпляры увеличивают производительность за счёт минимального сопротивления. Толстые медленнее стачиваются и хорошо контролируются.

Посадочный диаметр для каждых кругов диаметром до 230 мм включительно одинаковый - 22, 23  мм.
Не стоит выбирать дешевые расходники, потому что они могут быть несбалансированными, вызывать вибрации и неудобства.

Техника безопасности

Чтобы сохранить здоровье и не причинить себе вред, важно соблюдать Т/Б. Самое главное – нельзя устанавливать на болгарку диск большего размера, чем это прописано в техническом паспорте. В противном случае диск может лопнуть, а мастер – получить серьёзную травму. Ведь быстро крутящиеся отрезные диски разлетаются на осколки и могут распороть лицо или руки.

Немаловажна и скорость вращения. Чем круг больше, тем скорость меньше. Производители выпускают свою продукцию с достаточным запасом прочности на разрыв. Однако безопасность обеспечена только при установке правильного круга.
Ни в коем случае не пытайтесь подсоединить пильные диски от циркулярной пилы.

Есть ещё несколько несложных правил:

Заметьте, что вращение осуществляется по направлению от оператора. Теперь вы знаете, как продлить срок службы оборудования и не подвергать себя опасности.