Круг лепестковый тарельчатый

Круг лепестковый тарельчатый

Круг лепестковый тарельчатый

Круг лепестковый тарельчатый (КЛТ) состоит из жесткой основы в виде диска, на которой с помощью клея закреплены кусочки шлифовальной шкурки в виде лепестков равномерно расположенных веерообразно по всему торцу основы. Различают две основные формы КЛТ:

klt_3.jpg



КЛТ также могут различаться по плотности расположения лепестков. В таком случае варьируется количество и угол расположения лепестков на круге. Стандартная плотность (около 72 лепестков для круга диаметром 115 мм) имеет наибольшее распространение ввиду универсальности. Такая плотность оптимальна для быстрого агрессивного съема металла. Увеличенная плотность лепестков позволяет продлить срок службы инструмента, также толстый слой лепестков обеспечивает дополнительную амортизацию при обработке. Это позволяет обрабатывать криволинейные поверхности и избегать при этом зарезов. Хорошо подходит для выполнения финишных операций.
Не так давно на рынке появились КЛТ с двойными (парными) лепестками. Два лепестка, основной и вспомогательный, располагаются максимально близко друг к другу. Далее на круге, через большее расстояние располагается следующая пара лепестков. Вспомогательный лепесток у таких кругов обычно имеет чуть меньший размер, чем основной, и может быть выполнен как из материала той же зернистости, что и основной. В этом случае увеличивается производительность обработки. Так и иметь меньшую зернистость. В этом случае повышается качество обработанной поверхности.

Основа лепесткового круга также играет свою роль при выборе. В качестве материала основы используется: